Как не запороть дорогую кухню. О мелочах, показывающих уровень мебели!

NaborMebeli avatar   
NaborMebeli
Любой дизайнер подтвердит - всегда приятно работать с дорогими материалами. Но если изначально дизайн слабоват, плохо проработаны какие-то конструктивные элементы, то не спасут ситуацию и дорогие мате..

Про насмотренность и соразмерность

Всем знакомо понятие "интуитивная грамотность". Когда вроде и не можешь понять почему, но ставишь запятые там где надо. И слова как-то автоматически прописываешь правильно, а не потому, что их ворд подчеркнул красным.

Дорогая кухня

Вот с дизайном примерно тоже самое. Бывает так, что прям чувствуешь, что будет выглядеть "не очень", даже если не можешь объяснить, почему и дизайном так особо не интересовался и не обучался. Потому что есть насмотренность. Многие считают, что чувство стиля может быть только врожденным. Это не совсем верно. Его можно "натренировать", разглядывая и анализируя действительно красивые и гармоничные интерьеры.

Дорогая кухня

По сути, даже не обладая каким-то дизайнерским образованием, на основе нескольких особо приглянувшихся решений можно вывести свою "формулу". По большей части она будет заключаться в чередовании соразмерных элементов - одинаковых по ширине, высоте фасадов. Ну и, конечно, в общей продуманной эргономике.

Разнобой в фурнитуре и декоре

Современные кухни (неважно в каком стиле) не требуют дополнительных украшательств и финтифлюшек. Главным украшением кухонь, выполненных из дорогих материалов, служит сам материал и его фактура. Все остальное отходит на второй план.

Дорогая кухня

Именно поэтому столь популярны кухни без тех же самых ручек и с прямыми, гладкими фасадами. Ничто не отвлекает внимания от красивого цвета, глянца, рисунка. Эффектно смотрятся варианты, когда ручки есть, но покрашены в цвет кухни, либо сделаны в нейтральном оттенке (черном тоже).

Дешевит вид кухни и различие в оттенках металлических деталях. Когда мойка со смесителем хромированные, а ручки - латунные, например. Тем более сейчас можно даже мойку сделать под золото, если есть желание вообще отойти от хрома, а искусственный камень по каким-то соображениям не подходит.

Дорогая кухня

Внутреннее наполнение и оснащение

В том, как "наполнена" кухня, сочетается эстетика и комфорт в эксплуатации одновременно. Особо требовательные перфекционисты имеют возможность выбрать выкатные системы хранения не в стандартном хроме, а в темном металле и латуни.

Дорогая кухня

Да и всю хромированную фурнитуру заменить на более подходящую по цвету. Для черного корпуса - черные петли, логично и... дорого.

Дорогая кухня

Как минимум, все дверцы и ящики мебели должны быть отрегулированы и оснащены доводчиками. Это, кстати, вполне бюджетно и доступно. Но пользоваться мебелью, в которой ничего не скрипит, не заедает, не стучит, а плавно задвигается и закрывается, в разы приятнее. И ассоциируется со статусностью.

Непродуманные стыковочные элементы

Кухня смотрится дорого, когда встает, как влитая. Без щелей и зазоров. Конечно, это все требует хороших вложений - причем до проектирования самой мебели, непосредственно в ремонт.

Но и в самой мебели должны быть учтены все нюансы. Например, тот факт, что даже при самых малых зазорах на фасадах, будут видны торцы корпуса. А значит, торцы должны быть обклеены не в цвет коробов, а в цвет фасадов.

Также важно предусмотреть оформление видимых сторон корпуса. Давно уже считается "хорошим тоном" использовать фасадный материал для облицовки угловых элементов кухни, торцевых панелей и боковин шкафов-пеналов.

Дорогая кухня

Удешевляет вид кухни и разнобой в стыковочных элементах столешницы. Они должны быть максимально незаметны. Именно поэтому еврозапил на недорогой столешнице из дерева или ЛДСП смотрится солиднее, чем стыковочная планка. Хотя и в быту за ним нужно больше "присматривать", не допуская скопления влаги.

То же самое касается пристеночных бортиков (плинтусов). Если они есть, то должны быть четко подогнаны под размер столешницы и фартука. И желательно без щелей, перепадов и ненужных свесов. 

Есть и другие, менее очевидные конструктивные моменты, которые всегда держат "на карандаше" опытные мебельщики. Но вся суть их заключается в том, чтобы придать мебели литой, встроенный в общий интерьер, вид. Даже если она не встроенная. И вообще не кухня. 

Дорогая кухня

Поддержи нас:
https://nabormebeli.ru
https://vk.com/nabormebeli
https://www.youtube.com/@NABORMEBELI

Комментариев нет